Definen Oficialmente la XXXIV Legislatura de Nayarit

La Trigésima Cuarta Legislatura del Congreso del Estado de Nayarit ha sido definida, el Instituto Estatal Electoral de Nayarit validó la elección de las diputaciones locales.

Tanto por el principio de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional se confirma a través de sus cómputos por distrito la arrasadora victoria de coalición Sigamos Haciendo Historia en Nayarit, que conformaron los partidos Morena, Verde Ecologista, Del Trabajo y Fuerza Por México Nayarit.

El Congreso que nuevamente se pinta de guinda contará con un total de 13 legisladores que desde el próximo 18 de agosto representarán la bancada del partido Morena, los cuales son:

  • Distrito 1: Salvador Castañeda Rangel (propietario) Elías Bustamante Carrillo (suplente).
  • Distrito 2: Ricardo Parra Tiznado (propietario) Jorge Fajardo Ruiz (suplente)
  • Distrito 3: María Belén Muñoz Barajas (propietaria) Maribel Canare Medina (suplente)
  • Distrito 4: Marisol Contreras Pérez (propietaria) Dulce Berenice Martínez Contreras (suplente)
  • Distrito 6: Jessica Torres Fregoso (propietaria) Imelda Vázquez Soto (suplente)
  • Distrito 9: María Magdalena García Robles (propietaria) María Leal Vásquez (suplente)
  • Distrito 10: Luis Enrique Miramontes Vázquez (propietario) José Tomás Pérez Ruiz (suplente)
  • Distrito 12: Adahán Casas Rivas (propietario) Antonio Carrillo Ramos (suplente)
  • Distrito 14: Luis Daniel Pérez Lerma (propietario) Luis Alonso Sánchez Alatorre (suplente)
  • Distrito 15: Rodolfo Gómez Tadeo (propietario) Gerzón Colmenares Díaz (suplente)
  • Distrito 16: Madrid Gwendolyne Vargas Paredes (propietaria) Larisa Georgina Rodríguez Plasencia (suplente)
  • Distrito 18: Carmina Yadira Regalado Mardueño (propietaria) Grecia Dessiret López Regalado (suplente)
  • Así como María de la Paz Ramos Heredia y su suplente María de los Ángeles Aguirre Parra, quienes representarán a Morena a través del principio de representación proporcional.

A estos legisladores, se sumarán las bancadas aliadas de los partidos Verde Ecologista, del Trabajo y Fuerza por México Nayarit, quienes lograron un total de ocho escaños gracias al voto de los nayaritas.

  • La bancada verde será integrada por la diputada electa del distrito 7, Georgina Guadalupe López Arias y su suplente Samantha Castañeda Gutiérrez, quien será acompañada por el diputado electo del distrito 17, José Gómez Pérez, junto a su suplente Oscar Saúl Contreras Ramírez y el diputado electo por representación proporcional, Flavio Obdulio Fonseca Robles, quien cuenta con Luis Enrique Fonseca Flores como suplente.
  • El Partido del Trabajo será representado por el diputado electo del Distrito 11, Jaime Cervantes Valdez, y su suplente Guillermina Cruz Méndez, además de Marisol Sánchez Navarro y su suplente Joseline Guadalupe Caro Uribe que obtuvieron la victoria en el distrito 13. Vía representación proporcional, el PT contará con el escaño de Adriana Elizabeth Haro Oliveros, quien por el momento no cuenta con una figura suplente.
  • Mientras que Fuerza por México Nayarit, será representado por las legisladoras Juana Nataly Tizcareño Lara y su suplente María Cariluz Aguilera Silva, quienes fueron electas en el distrito 5 y a quienes se sumarán las ganadoras del distrito 8, Zulema Montoya García y la suplente Ana Elsa Olivares Guardado.
  • La principal fuerza opositora dentro del Legislativo local en esta ocasión será el partido Movimiento Ciudadano quien contará con tres legisladoras y legisladores electos vía representación proporcional. Iván Omar González Solís y el suplente José Juan Aguiar Larios, Ana Verónica Gamboa Hernández y la suplente Selene Lorena Cárdenas Peraza, así como Vicente Enrique Gascón Sánchez y el suplente Diego Mejía Ibáñez.

En la misma ala opositora se ubicará el Partido Acción Nacional, con un total de dos integrantes. José Ramón Cambero Pérez y su suplente Hidalgo Ulises Tortajada Aguiar, además de Nadia Alejandra Ramírez López y la suplente Raquel Mota Rodríguez, los cuales conformaron alianza durante la elección con el diputado electo Jesús Armando Vélez Macías y su suplente Edgar Noel López Arciniega, quienes llegarán a la nueva Legislatura representando al Partido Revolucionario Institucional.

Una Nueva Alianza para Nayarit, la coalición burócrata de esta elección, demostró ser una unión exitosa, logrando dos escaños para su causa. José Salvador Álvarez López y su suplente Christian Cecilio Rodríguez Ocampo quienes representarán al magisterial partido Nueva Alianza Nayarit, mientras que Diego Cristóbal Calderón Estrada y su suplente Ángel Gonzalo Guzmán Watt serán la bancada del sutsemista Levántate para Nayarit.

Finalmente, el último escaño fue para Redes Sociales Progresistas, quienes contarán con la voz de la diputada electa vía representación proporcional, Jocelyn Patricia Fernández Molina, quien junto a su suplente Belinda Liliana Estrada García, culminan la lista de los 30 curules de la XXXIV Legislatura.

Hasta el momento el bloque oficialista contará con un total de 21 legisladores locales, mientras que la identificada ala opositora cuenta con apenas seis escaños.

Nueva Alianza Nayarit y Levántate para Nayarit son partidos impulsados por la burocracia estatal, que en los últimos meses han formado una narrativa opositora, pero que siempre han mantenido un espíritu de negociación. Mientras que Redes Sociales Progresistas, se ha mostrado como un aliado de la Cuarta Transformación que busca generar su propia historia más allá de Morena.

No obstante, ante el historial de algunos legisladores electos, es probable que una vez que asuma la nueva Legislatura se generen cambios en la representación que terminen por debilitar o incluso desaparecer algunas bancadas.


 

spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí